딜라이브 100메가 vs 320메가 인터넷, 월요금·사은품·3년 총비용 비교
HOMELAN · 2026.11.01
딜라이브 100메가와 320메가 인터넷의 월요금 차이는 2,200원입니다. 하지만 사은품과 설치비까지 계산하면 3년 실부담 차이는 59,200원으로 줄어듭니다. 100메가가 충분한 환경인지, 320메가로 높일 가치가 있는지 실제 비용을 기준으로 비교했습니다.

목차
- 딜라이브 100메가와 320메가 월요금 비교
- 사은품과 설치비 포함 3년 총비용
- 100메가와 320메가 실제 사용 차이
- 320메가 가입 전 확인할 조건
- 어떤 인터넷 속도를 선택하는 것이 유리할까?
1. 딜라이브 100메가와 320메가 월요금 비교
딜라이브 자가망 인터넷은 일반적인 100메가 외에도 320메가 상품을 제공합니다. 2026년 10월 1일 홈랜 요금표 기준으로 인터넷 단독 월요금은 100메가 17,600원, 320메가 19,800원입니다.
| 구분 | 100메가 | 320메가 |
|---|---|---|
| 최대 다운로드 속도 | 100Mbps | 320Mbps |
| 월요금 | 17,600원 | 19,800원 |
| 월요금 차이 | 2,200원 | |
| 36개월 이용료 | 633,600원 | 712,800원 |
두 상품의 36개월 이용료 차이는 79,200원입니다. 월요금만 비교하면 100메가가 저렴하지만, 320메가는 최대 다운로드 속도가 3.2배 높은 상품입니다.
다만 320Mbps라는 수치는 상품의 최대 다운로드 속도 기준입니다. 실제 속도와 업로드 성능은 설치 지역의 통신망, 건물 내부 배선, 연결 장비에 따라 달라질 수 있습니다.
2. 사은품과 설치비를 포함한 3년 총비용
인터넷 신규가입에서는 매달 납부하는 요금뿐 아니라 최초 설치비와 사은품까지 비교해야 실제 부담하는 금액을 판단할 수 있습니다.
홈랜에 게시된 딜라이브 인터넷 단독 사은품은 100메가 8만원, 320메가 10만원입니다. 설치비는 두 상품 모두 평일 기준 38,500원으로 계산했습니다.
| 비교 항목 | 100메가 | 320메가 |
|---|---|---|
| 36개월 요금 | 633,600원 | 712,800원 |
| 설치비 | 38,500원 | 38,500원 |
| 신규가입 사은품 | 80,000원 | 100,000원 |
| 3년 실부담액 | 592,100원 | 651,300원 |
| 월 환산 실부담 | 약 16,447원 | 약 18,092원 |
100메가는 633,600원에 설치비 38,500원을 더하고 사은품 80,000원을 차감하면 592,100원입니다.
320메가는 동일한 방법으로 계산했을 때 651,300원입니다. 두 상품의 실제 3년 지출 차이는 59,200원이며, 월평균 약 1,644원 차이입니다.
이는 사은품을 전체 이용기간에 나누어 계산한 비교 금액입니다. 실제 청구되는 월요금은 각각 17,600원과 19,800원이며, 사은품이 매달 요금에서 할인되는 방식은 아닙니다.
휴대폰 결합, 제휴카드 할인, 별도 공유기 임대료, 추가 공사비는 계산에 포함하지 않았습니다. 사은품 역시 실제 가입 조건에 따라 달라질 수 있습니다.
다른 통신사의 월요금과 3년 지출액도 비교하고 싶다면 홈랜 월 예산별 인터넷 요금 비교에서 확인할 수 있습니다.
3. 딜라이브 100메가와 320메가 실제 사용 차이
인터넷 속도는 숫자가 높을수록 좋은 것이 아니라 평소 사용하는 서비스에 필요한 수준을 선택하는 것이 중요합니다.
100메가가 충분한 사용 환경
인터넷을 사용하는 사람이 1~2명이고 웹서핑, 온라인 쇼핑, 동영상 시청, 스마트폰 와이파이 사용이 중심이라면 100메가부터 고려할 수 있습니다.
넷플릭스나 유튜브 같은 OTT도 일반적인 시청 환경에서는 100메가로 충분한 경우가 많습니다. 단순히 스마트TV를 사용한다는 이유만으로 320메가가 필요한 것은 아닙니다.
320메가가 유리한 사용 환경
가족 여러 명이 동시에 인터넷을 사용하거나 게임 다운로드, 프로그램 설치, 대용량 파일 다운로드가 자주 발생한다면 320메가의 이점이 커집니다.
10GB 파일을 내려받는 상황을 이론적인 최대 전송속도로 계산하면 100메가는 약 13분 20초, 320메가는 약 4분 10초입니다.
실제 다운로드 시간은 서버 속도와 네트워크 상태에 따라 더 길어질 수 있습니다. 320메가가 웹페이지 반응속도나 게임 지연시간까지 3.2배 개선한다는 의미는 아닙니다.
4. 320메가 가입 전 확인해야 할 조건
딜라이브 320메가는 모든 주소에서 동일한 방식으로 제공되는 상품이 아닙니다. 가입 전에 반드시 실제 설치 조건을 확인해야 합니다.
- 설치 가능 지역: 딜라이브 서비스 지역에 해당하는지 확인해야 합니다.
- 통신망 종류: 자가망과 LG망 상품의 속도 구성은 서로 다릅니다.
- 업로드 속도: 케이블모뎀 방식에서는 업로드와 다운로드 속도가 다를 수 있습니다.
- 공유기 및 배선: 공유기 성능과 랜선, 와이파이 연결 환경이 실제 속도에 영향을 줍니다.
- 계약 조건: 중도 해지 시 할인반환금이나 사은품 반환 조건이 적용될 수 있습니다.
특히 재택근무, 영상 업로드, 클라우드 백업, NAS 원격접속을 자주 사용하는 가정이라면 다운로드 속도보다 업로드 속도와 회선 안정성이 더 중요할 수 있습니다.
딜라이브의 상품별 통신망 구성과 TV 결합 요금은 딜라이브 인터넷 요금제 및 자가망·LG망 비교 안내에서 확인할 수 있습니다.
5. 어떤 인터넷 속도를 선택하는 것이 유리할까?
인터넷 사용량이 많지 않고 월 고정비를 최소화하려면 딜라이브 100메가가 합리적입니다. 3년 실부담액이 592,100원으로 320메가보다 59,200원 저렴합니다.
반면 다운로드가 잦고 여러 기기를 동시에 사용한다면 320메가를 선택할 이유가 충분합니다. 사은품 차이까지 고려하면 3년 동안 약 5만 9천원만 더 부담하면서 최대 다운로드 속도가 높은 상품을 이용할 수 있습니다.
한 가지 더 비교할 상품은 딜라이브 500메가입니다. 홈랜 기준 월 20,900원으로 320메가보다 1,100원 높습니다. 500메가 설치가 가능하다면 추가 비용과 실제 망 품질까지 함께 확인하는 편이 좋습니다.
매달 나가는 인터넷 요금, 제대로 혜택받고 계신가요?
결론
딜라이브 100메가와 320메가의 선택 기준은 3년 동안 추가로 부담하는 59,200원이 사용 환경에서 얼마나 가치가 있는지입니다.
웹서핑과 OTT 위주라면 100메가로 통신비를 절약하고, 다운로드가 잦거나 가족이 여러 기기를 동시에 사용한다면 320메가를 고려하는 것이 적절합니다.
다만 가격이 저렴하더라도 설치 주소에서 원하는 통신망과 속도가 제공되지 않으면 가입할 수 없습니다. 홈랜에서 실제 설치 가능 여부와 신규가입 사은품을 확인한 뒤 최종 상품을 선택하는 것이 좋습니다.
알뜰·케이블 인터넷과 통신 3사 비교
알뜰·케이블 요금 보기